Бог — Отец в ожидании своих заблудших детей…

Вторая подготовительная седмица начинается завтра, в последний день февраля, с воскресного дня, именуемого Неделей о блудном сыне.

Предстоящие семь дней после сплошной седмицы мытаря м фарисея уже возвращают верующих к обычному порядку двух постных дней — среды и пятницы.

Ежегодно в этот день на воскресной литургии читается евангельская притча о блудном сыне.

Она предлагает христианам ещё один образ покаяния, и в то же время свидетельствует об отеческой любви Творца к своему творению.

Евангелие повествует о сыне, который получив свою часть наследства, оскорбил отца и брата и ушёл из дома, чтобы кутить и развлекаться. Но деньги, как известно, ценность не вечная. И когда он растратил всё наследство, и стал сильно нуждаться, ему ничего не оставалось, как только вернуться к отцу.

Отец же, увидев искреннее раскаяние сына, не упрекает его, а с радостью выходит навстречу. Так же и Господь всегда готов принять и простить раскаявшегося грешника.

Эта притча напоминает человеку, как легко разрушить свою жизнь, обмануть доверие родных, расточить силы и способности, а главное, поддавшись греховным устремлениям, потерять связь с Богом. Но Господь открыт для всех и ждёт от каждого из нас покаяния, исправления жизни, отказа от греховных привычек.

Великий пост — самое благоприятное время для этого. А подготовительные недели напоминают нам, что расслабляться негоже – впереди особые 40 дней. В этом году пост продлится с 15 марта по 1 мая.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *