Апостол любви и кроткий патриарх.

В субботу, 9 октября мы отмечаем память Иоанна Богослова – одного из самых любимых учеников Иисуса Христа. В этот день вспоминают преставление святого апостола.

По преданию, родителями святого Иоанна были рыбак из Галилеи Зеведей и дочь святого Иосифа Обручника Саломия.

Однажды Иисус Христос встретил Иоанна и его брата Иакова на Геннисаретском озере и позвал за собой. Оставив отца, братья последовали за Иисусом.

Иоанн Богослов был самым молодым из апостолов Спасителя и был рядом с Ним до самого конца.

Сам Господь дал апостолу Иоанну имя «Сын грома» – за пламенные проповеди, потрясающие людей, как гром и молнии. При этом иконографическим символом Иоанна Богослова является орёл – образ высокого парения богословской мысли этого святого.

Именно Иоанну Господь перед своей смертью на кресте поручил заботиться о Своей Матери Деве Марии. После Успения Богородицы Иоанн проповедовал в Эфесе и других городах Малой Азии.

В Эфесе он написал одно из четырех Евангелий, где призывал христиан к любви.
Апостолу Иоанну, единственному из смертных, было дано во всей полноте Откровение о Конце времён

Возможно, именно поэтому он, как тайнозритель, и был столь прямолинеен в неприятии любого греха. Ведь именно наши грехи, главным из которых является оскудение любви к Богу и ближним, отдаляют наш мир от его Создателя и приближают воцарение антихриста

Наше тревожное время не должно оставлять христиан в неведении. И, конечно, не копаться в признаках времён и событий, а укреплять веру и покаяние, соединяясь в таинствах с самим Христом. Только в этом спасение от грядущих бед.

9 октября Церковь отмечает и прославление в лике святых Патриарха Тихона. В ноябре 1917 года на Поместном соборе впервые после петровских реформ был избран Московский патриарх- святитель Тихон (Беллавин).

На долю первосвятителя выпало тяжелейшее время гонений. В последние годы своей земной жизни святитель Тихон неоднократно оказывался в заключении. Но, несмотря на жесточайшее давление, от патриаршего служения не отрёкся.

Святитель мужественно и кротко нёс первосвятительский крест. вплоть до своей смерти в 1925 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *