Александр Невский — воин, дипломат, святой

6 декабря (23 ноября по старому стилю) Церковь чтит память одного из самых известных и почитаемых святых земли русской — святого благоверного князя Александра Невского.

Неустрашимый защитник своего отечества, премудрый полководец-победитель, тонкий дипломат и искусный правитель, и вместе с тем благочестивый христианин и смиренный молитвенник, сподобившийся перед кончиною великого ангельского образа, — так предстает перед нами образ святого русского князя, широко прославленного и в церковной, и в светской среде.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.

Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.В связи с этим очевидно пребывание князя Александра на нашей земле, что делает его особенно близким нам.

На современное представление об Александре Невском повлияла советская пропаганда, говорившая исключительно о его военных заслугах. Как дипломат, строивший отношения с Ордой, и уж тем более как монах и святой, он был для советской власти совершенно неуместен.

Однако подлинная история говорит о том, что почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского».

Факты, приведённые в летописях, не оставляют сомнений в том, что он всей своей жизнью прославился искренней глубокой верой и добрыми делами. Стал православным правителем, сумевшим в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верным Христу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *