3 июня — общецерковный сбор средств

В предстоящее воскресенье, 3 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех российских храмах пройдет сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации. Сбор будет приурочен к Международному дню защиты детей.

В Обращении Святейшего Патриарха Кирилла, говорится: «Эта дата напоминает каждому из нас о необходимости заботы о подрастающем поколении…
… Сегодня, к сожалению, огромному количеству детей не позволяют даже родиться на свет Божий, и происходит это по злой человеческой воле…

Ежегодно в нашей стране умерщвляются в материнской утробе сотни тысяч младенцев, что сопоставимо с населением нескольких городов районного масштаба.
Это поистине общенациональная катастрофа – и нравственная и демографическая….

Мы должны делать всё возможное, чтобы будущая мать, стоящая перед выбором сохранения или прерывания беременности, всё-таки не совершила аборт, а для этого необходимо оказывать психологическую и материальную помощь женщинам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию….»

Патриарх призвал каждого внести посильную лепту в общецерковное дело помощи беременным женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах.

Денежные средства, собранные 3 июня в храмах благочиния Кировского округа,  должны быть переданы по акту в понедельник, 4 июня, в приход св. вмц. Параскевы. Затем все пожертвования будут направлены на счет Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

В 2016 году Синодальный отдел по благотворительности получил свыше 39 миллионов рублей пожертвований. Эти деньги позволили открыть свыше 100 новых центров гуманитарной помощи по всей России. Матери и беременные женщины, находящиеся в трудном материальном положении, получают в таких центрах необходимые продукты питания, одежду, средства гигиены и детские вещи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *