17 июля – трагическая дата в истории России — убийство царской семьи.

В начале августа 1917-го к пристани Тобольска причалил пароход «Русь». Пассажиров встречали сотни горожан. На берег в сопровождении отряда охраны вышли недавно отрёкшийся от престола император Николай II, его супруга Александра Фёдоровна и их дети: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей.

Их поселили в губернаторском доме г. Екатеринбурга. Здесь Романовым предстояло провести девять месяцев

100 лет назад, в ночь на 17 июля 1918 года , Николай II,царица, пятеро их детей и четверо слуг были без суда и следствия расстреляны в небольшой комнате в нижнем этаже дома, куда жертвы были заведены под предлогом эвакуации. Трупы убитых вывезли за город, облили керосином, пытались сжечь, а затем закопали.

В 2000 году Николай II и члены его семьи были канонизированы Русской Православной церковью.
Памятные мероприятия, посвященные столетию расстрела царской семьи, начнутся в городах России в ночь на вторник.

В Волгограде по случаю 100-летия убиения царской семьи в ночь с 16 на 17 июля в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» пройдёт ночная служба, Крестный ход и молебен перед поклонным крестом.

У часовни Урюпинской иконы Божией Матери на территории детского парка в 10.00 состоится Крестный ход, а затем выступления творческих коллективов.

В областном краеведческом музее открыта выставка, посвященная столетней годовщине расстрела царской семьи.

Приходским советом храма св. вмц. Параскевы подготовлен к печати специальный выпуск газеты, которая будут распространена в окрестных многоэтажках Кировского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *