17 апреля — Радоница

Светлая неделя  завершилась, но самый радостный христианский праздник —  Пасха  —  продолжается. На второй неделе после Пасхи, во вторник, Церковью установлен день особого поминовения усопших ― Радоница, в названии которого не случайно звучит слово «радость».

Наши близкие, закончив земной путь, оставив труды и невзгоды, не умерли, а перешли в тот мир, куда своею смертью и воскрешением открыл нам путь Иисус Христос.

В этот день в храмах совершается особая панихида. В отличие от обычной, она сопровождается пасхальными песнопениями, несущими в себе радость дарования вечной жизни. Кроме того, молитвы об усопших совершаются на кладбищах, во время посещения могил близких людей.

Радоница ― праздник, богослужение, традиции и всё чинопоследование которого восходит к древним временам. Об этом свидетельствует святитель Иоанн Златоуст.

В своих трудах он пишет о том, что во времена ранних христиан на кладбищах отмечался особый день поминовения, связанный с Пасхой. Радость перехода в новую жизнь, а не скорбь, — вот смысл, заложенный в празднике, именуемом Радоница.

Согласно православной традиции, прежде чем отправиться на кладбище, следует посетить храм, подать записку о поминании усопшего в алтаре, а после литургии отслужить панихиду. Рекомендуется также причаститься Тела и Крови Христовой. Придя на могилу, прежде всего следует зажечь свечу и совершить установленную церковью литию.

Желательно пригласить для этого священника, но если нет возможности, можно ограничиться её кратким вариантом, текст которого легко найти в молитвослове.

Печальный факт, но за длительный период богоборчества, когда православная культура вытеснялась из сознания людей, благочестивые христианские традиции были подменены чисто языческими обычаями.

Прежде всего это относится к бытующей в наше время традиции распивать на могилах спиртное. Поминать усопших водкой или вином — это исключительно советское нововведение.
Церковь учит, что душам наших близких нужна молитва о них и добрые дела, сделанные нами от их имени. Пьянка же, устроенная на кладбищах, только оскорбляет их память.

Также среди обычаев, отвергаемых церковью, существует обыкновение оставлять на могилах еду и пасхальные яйца. Что касается традиции ставить стопку водки, чёрный хлеб и фотографию ― это уж совершенный абсурд.

Всегда, кроме молитв об упокоении души усопшего, большую пользу приносят ему добрые дела.. Особенно удобным временем для этого является Радоница, когда в храм на поминальный стол верующие приносят пасхальные продукты, творят милостыню бедным.

Что это за праздник, если после него не останется чувства радости? Именно её и даст сознание пользы, принесённой нами и усопшему, и живым. Радоница ― праздник радости и за ушедших из земной жизни, но вселившихся в жизнь вечную, и за живых, получивших надежду бессмертия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *