11 сентября – Всероссийский День трезвости

7_239Впервые День трезвости начали отмечать в Санкт-Петербурге в 1911 году.
Праздник проходил под лозунгом “Трезвость – счастье народа”. В 1913 году праздник объявили официальным. Решением Святейшего Синода в марте 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 29 августа или 11 сентября (по новому стилю).

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем служился молебен 22993298-tolko-v-sentyabre-vozmozhno-allergiyaИоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.
Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают Усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи, в этот день следует соблюдать строгий пост, исключающий в том числе употребление спиртного.

В Обращении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подчеркивается:    « Как известно из евангельского повествования, «муж праведный и святой» (Мк. 6,20) был жестоко и безрассудно убит Иродом, человеком, который берег его и многое делал, слушаясь его (Мк. 6,20). Но будучи одержим хмельным весельем и впечатленный плясками женщины, царь не захотел отказывать ей в коварной просьбе и обезглавил угодника Божия. Трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина.

Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, content_dataодурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор. Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере.

Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое сегодня событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания.

-heeltTqpDMОтрадно, что при многих храмах действуют службы помощи людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, — это свидетельствует о неравнодушии и милосердии членов приходских общин. Дай Бог, чтобы подобные инициативы развивались, содействуя исцелению страждущих от греховных недугов и преображая наше общество».

Россия не всегда являлась пьющей страной. Среди европейских стран вплоть до революции мы занимали одно из последних мест. Потребление спиртного на душу населения составляло примерно 3-4 литра в год. Согласно статистике, употребление спиртного на душу населения возрастает с каждым годом. В 2013 году показатель был равен 18 литрам. Алкоголизм уже стал национальным бедствием. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *