1000-летие русского присутствия на Афоне: к мощам преподобного Силуана Афонского

siluanМощам известного православного святого Силуана Афонского, которые впервые были принесены в Россию, поклонились многочисленные верующие на его родине — селе Шовском Липецкой области, в котором прошли его детство и юность.

Честная глава преподобного Силуана Афонского была доставлена на малую родину подвижника 8 сентября. В поездку к мощам святого в тот же день рано утром отправились и прихожане храма преп. Серафима Саровского г. Волжского.p1060842

Мы должны были прибыть к месту к 16.30 вечера, однако вместо обещанных десяти часов пути, дорога длилась больше тринадцати, и прибыли мы в Шовское уже затемно. Тысячи человек из ближних и дальних областей слились в длинную очередь, но, несмотря на довольно прохладную погоду и срывавшийся дождь, мы готовы были ждать, сколько придется.

p1060837Благодаря присутствию в группе священника, настоятеля храма свт. Луки Крымского о. Юрия Гарбуза и тому, что нас ждали в монастыре святителя Тихона Задонского, до которого предстояло ехать еще не менее трех часов, нас через некоторое время пропустили в храм Рождества Христова, где находилась святыня. Приложились к мощам и чудотворной иконе Спасителя, перед которой преподобному Силуану было явление Господа Иисуса Христа, укрепившего его в вере.

Немного постояв на молебне, продолжили путь. Сожалели, конечно, о том, что из-за опоздания не смогли посетить дом, в котором ныне открыт музей Силуана Афонского, часовенку над кельей святого, восстановленных к его 150-летию и прибытию мощей.

По данным пресс-службы Фонда святителя Василия Великого, организовавшего принесение святыни в Россию,p1060841 всего за сутки (с 8 по 9 сентября) пребывания мощей преподобного Силуана Афонского в храме Рождества Христова села Шовское Липецкой области им поклонились около шести с половиной тысяч человек.

Затем святыню принесли в Тамбов, где она пробыла до 12 сентября. «За время пребывания святыни в Тамбове ей поклонились более 20 тысяч верующих из Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской и других областей. Сегодня мощи доставлены в Екатеринбург», — отмечается в информации фонда.
Затем мощи ожидают в Санкт-Петербурге.

siluan-ikonaКонечным пунктом маршрута станет столица. В Москве мощи святого будут пребывать в Афонском подворье — церкви святого великомученика Никиты на Швивой горке (19-20 сентября) и в Свято-Даниловом монастыре (20-24 сентября).

Как подчеркнули в Свято-Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон, принесение мощей преподобного Силуана Афонского является «давней мечтой всех верующих, и не только верующих в России», — чтобы «великий русский святой, хотя бы его святые мощи, вернулись на родину, и русские православные люди имели бы возможность им поклониться».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *